Первоклассник познает себя и мир вокруг : людей,их взаимоотношения, природу; усваивает нормы отношения к этому миру и поведения, действования в нем - через стихотворения. сказки, рассказы. в первом классе дети читают об игрушках и играх, о друзьях, родителях и детях, о животных и о природе, узнают , что человек может делать интересные открытия, если научиться вглядываться в окружающий его мир.

Главная цель учителя сформировать читательскую компетенцию младшего школьника, заложить основу формирования грамотного читателя.

Грамотный читатель-это человек у которого сформирована стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем, как в средстве познания мира и самопознания. Это человек владеющий техникой чтения, приемами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

А где можно научить ребенка выбирать нужную ему литературу; познакомить его с новинками? Конечно, в библиотеке. Туда и отправился  на свою первую экскурсию 1а класс. Посетив городскую библиотеку дети узнали много нового: что такое библиотека, как пользоваться ее услугами. Узнали о правилах посещения библиотеки. читального зала, заполнили свой первый в жизни читательский формуляр.